ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 2D-графика » Photoshop » Уроки
Уроки
StrategДата: Воскресенье, 10.04.2011, 00:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
Урок №1. Создание дыма.

Шаг 1.Создаём документ с чёрным фоном. На новом слое нарисуйте нечто подобное с помощью кисти с мягкими краями. Удостоверьтесь, что слой с дымом не слит с чёрным фоновым слоем.

Шаг 2.Дублируйте слой с дымом и примените Gaussian blur. Я использую значение 23. Затем слейте оба слоя с дымом.

Шаг 3. Дублируйте только что слитый слой. alt/click на слое, чтобы выделить его, и затем применяем Select → Modify → Contract. Я выбираю 10 пикселей. Затем инвертируем выделение и нажмём delete. У Вас должна получиться более тонкая версия того, что было на предыдущем слое. Понизьте непрозрачность слоя, который находится ниже этого.

Шаг 4.Сольём слои. Затем дублируем слой снова, и немного изменим его размер и повернём его.

Шаг 5.Затем я использую фильтр Liquefy для обоих слоёв, немного «щипая» оба слоя, чтобы создать эффект более реалистичного дыма. Снова сольём слои.

Шаг 6.Теперь дублируйте недавно слитые слои ещё раз. Затем я иду в Filters → Distort → Wave. Использую параметры настройки по умолчанию. Потом понижаю непрозрачность этого слоя. Сливаю оба слоя.

Шаг 7.Снова дублирую слой и нажимаю Ctrl+T, делаю дым более тонким и высоким. Сливаю слои.

Шаг 8.Я снова использую Filter → Liquefy. Я «щипаю» его немного больше, чтобы создать ощущение настоящего дыма.

Шаг 9.Создаю новый слой и устанавливаю режим смешивания Overlay. Теперь можно использовать любой цвет, чтобы дать дыму немного оттенка. Я использую красноватый цвет.

Шаг 10.Повторяю шаг 9, и добавляю немного размытия дыму.

В итоге вы должны получить что-то подобное. Дым в Photoshop.

 
StrategДата: Воскресенье, 10.04.2011, 01:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 1
Статус: Offline
Урок №2. Реалистичный туман.

Для создания реалистичного тумана нужно выполнить следующие действия:

Шаг 1: Откройте подходящее изображение в Photoshop.

Шаг 2: Добавьте, слой регулирования Оттенка/Насыщенности (Layer → New Adjustment Layer → Hue/Saturation). Измените параметры Hue/Saturation (Оттенка/Насыщенности), как изображено на рисунке.

Нажмите OK, чтобы применить изменения. Ваше первоначальное изображение полностью исчезнет, но не пугайтесь!

Шаг 3: Нажмите D на клавиатуре, чтобы установить цвета по умолчанию (черный передний план и белый фон), затем нажмите G, чтобы выбрать инструмент Gradient (Градиент). Удостоверьтесь, что у вас выбран слой регулирования оттенка/насыщенности, который вы создали. И что в инструменте Gradient параметр Linear Gradient (Линейный Градиент) также выбран. Наложите градиент на изображение сверху вниз или наоборот. Ваше изображение должно теперь выглядеть подобно этому:

Шаг 5: Выделите Layer Mask (маску слоя оттенка/насыщенности в палитре слоев), возьмите большую кисточку с мягкими краями. С её помощью черным закрасьте места, которые выходят за нужные вам пределы. Это очистит от тумана всё линии и придаст иллюзию глубины. В приведённой ниже фотографии автор очистил самый близкий кустик. Если вам кажется что эффект тумана слишком сильный, вы можете понизить значение параметра Opacity (непрозрачность) слоя Hue/Saturation (Оттенка/Насыщенности).

Шаг 6: Добавьте новый слой между слоем изображения и слоем Hue/Saturation (Оттенка/Насыщенности). Назовите его, например Mist. Выберите инструмент Rectangular Marquee tool (Прямоугольное Выделение). В его параметрах установите в Feather (Растушевка) значение 30.

Выделите область, которая будет охватывать среднее расстояние в изображении.

Выберите Filter → Render → Clouds, чтобы заполнить выбор облаками. Нажмите Ctrl+D, чтобы отсеять.

Шаг 7: Кликните правой кнопкой мыши на этом же слое Mist и выберите из списка Blending Options (Опции Смешивания). Найдите секцию Blend If (Смешивать если) диалогового окна Blending Options (Режим Смешивания). Удерживая Alt, нажмите на маленький черный значок с левой стороны градиента This Layer.

Разделите этот значок и переместите:

Нажмите OK. Ваш туман теперь должен приобрести немного структуры в средней части:

Шаг 8: Для слоя Mist, который все еще активен, выберите Edit → Transform → Perspective. Потяните за углы, пока не получите форму трапеции.

Нажмите Return или же на кнопку Commit Transform.

Шаг 9: Выберите Edit → Transform → Scale. Измените установку параметра W на 1000%, затем нажмите Return или на кнопку Commit Transform :

Теперь все. Вы могли бы поэкспериментировать с вариантами смешивания (Blending Option) слоя Mist, чтобы увеличить детализацию тумана или отрегулировать Opacity (Непрозрачность), или слоя Оттенка/Насыщенности (Hue/Saturation), или слоя Mist (или оба). Вы также можете попробовать очистить от тумана нежелательные участки. Во всяком случае, вот — то, что у меня получилось в итоге.

 
Форум » 2D-графика » Photoshop » Уроки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

DiamonD
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz